Новости --> Все новости --> статья --> Программа для iPhone/iPad аналог Siri

Программа для iPhone/iPad аналог Siri
Автор: aarus   
03.09.2012 15:45

Медленное развёртывание голосового ассистента Siri создало благоприятные условия для развития многих сторонних сервисов с аналогичными возможностями. Выбор "аналогов Сири", рассчитанных на работу с русским языком, остаётся крайне ограниченным - как и их функционал. Выделяются разве что 2-3 продукта, и, судя по позициям в App Store, Собеседник - 1 из подобных. Что-что, а диалог он точно может поддержать.

 

Приложение встречает нас голосовым приветствием и стандартным интерфейсом а-ля Сообщения в IOS. Команды вводятся или в текстовом виде, или голосом - по нажатию соответствующей кнопки в левом нижнем углу дисплея. Конечно, работа сервиса возможна лишь при наличии подключения к Сети. Запись вашей команды останавливается автоматически по завершению диктовки. На время зачитывания ответа сервиса возникает диалоговое окошко - не наиболее логичный миг, ибо оно делает все иные области дисплея неактивными. Благо, его возможно закрыть, прервав чтение ответа.

Голосовой помощник с радостью делится собственным именем. Зовут её Катя, и она с большой скоростью обучается приветствовать вас по вашему имени. Далее, конечно, начинается стресс-тест функционала. Им Собеседник набит под завязку. Нет, всерьез, вам стоит прочесть описание приложения в App Store. Тапочки в постель и пивка, правда, не приносит.

ФУНКЦИИ АССИСТЕНТА:
- сообщение текущего времени; "который час"
- инсталляция будильника; "установи будильник на 8 часов"
- диктовка СМС; "отправь сообщение"
- голосовой набор абонента; "позвони маме"
- отправка электронной почты; "отправь почту"
- инсталляция напоминаний; "напомни мне заехать в магазин"
- занесение события в календарь ;"занеси в календарь"
- переводит на иностранные языки; "переведи на британский (фр., китайский, германский, иврит) как пройти в библиотеку"
- показывает курсы валют;
- запускает Skype, плейер, Safari, карты и иные приложения; "запусти скайп, открой музыку"
- "ОТМЕНА" отменяет сказанную раньше команду

Это только треть от озвученного там функционала, да. Смотрится всё это впечатляюще, однако как работает?

Большое число функций всё-таки отразилось на качестве их выполнения. То ли говорил я неправильно, то ли софтина не дружит с микрофоном нового Ipad - однако поставить будильник и прибавить события в календарь мне удавалось с 3-ей-пятой попытки. С другими возможностями всё было попроще - мы с Катей хорошо сыграли в "поселения", узнали про кино неподалёку и даже глянули билеты в страны, в которые в ближайшие годы едва ли полетим. Женская или, скорее, машинная логика местами коверкает ответ сервиса или вашу фразу, доводя юзера до гомерического хохота. Фразу "покажи рестораны воронежа" система воспроизвела так, что правила сайта не дозволят мне опубликовать скриншот.


Так выглядят напоминания, сохранённые в Собеседнике

Интерфейс выдачи команд местами также подхрамывает - однако, в целом, я заполучил какое-то странное, неописуемое наслаждение от переговоров с Катей. Она может понять, что вы от неё хотите - а может отжечь напалмом. К слову, юзеры утилиты сами могут настраивать её ответы. Так Siri точно не может. Надеюсь, что создатели чуть улучшат механизмы распознавания речи. Ещё было бы хорошо пофиксить грамматические ошибки в текстовых вариантах ответов. В общем, приложению есть куда стремиться - однако задел на будущее есть. И весьма огромной.


(Если я тебе помог - кликните по рекламе снизу, этим ты окажешь помощь сайту.Wink)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Loading...

Новости iPhone/iPad


158278.jpg
Вторник, 04 Сентября 2012 14:45
samsung-apple-nickels-wtf.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:32
2222_40.jpg
Вторник, 04 Сентября 2012 14:27
sobesednik-titlepic-1.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:45
00-iPhone-5.jpg
Четверг, 13 Сентября 2012 09:33
ipnano-7-1.jpg
Четверг, 13 Сентября 2012 16:47
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других