Новости --> Все новости --> статья --> Под ударом может быть и Google

Под ударом может быть и Google
Автор: aarus   
30.08.2012 15:36

_photo_198 "Топ-менеджмент Apple склонен рассматривать приговор американского суда как прецедент и весьма может предъявить претензии к иным компаниям, аппараты которых работают на операционной системе Android. Потому под ударом может быть и Google", - сказал газете ВЗГЛЯД digital-директор агентства сотового маркетинга "Моби Марк" Игорь Лобанов.

Американский суд в Сан-Хосе приcудил корпорацию Самсунг к выплате 1,05 миллиарда $ компании Apple за незаконное применение ее патентов на ПО и дизайн коммуникаторов.

2 компании, занимающие в совокупности более 1/2 мирового рынка коммуникаторов и нетбуков, взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в 700 с лишним определенных ситуациях. Apple рассчитывала получить с Самсунг 2,5 миллиарда $, а Самсунг выставил претензии к собственному конкуренту на 519 миллионов $.

Суд отчасти признал иск Apple, а Самсунг оставил без удовлетворения. Apple тоже заполучила возможность добиваться запрета на ввоз в США ряда изделий Самсунг. О том, как решение суда повлияет на рынок сотовых устройств, газете ВЗГЛЯД сообщил digital-директор агентства сотового маркетинга "Моби Марк" Игорь Лобанов.


ВЗГЛЯД: Насколько опасно решение калифорнийского суда для Самсунг? Может ли это пошатнуть бизнес компании?

Игорь Лобанов: Принятое решение - компенсация в 1 миллиард $ - имеет не такое большое значение, как то, которое будет озвучено в сент.: суд будет рассматривать требование Apple о запрете на продажу устройств Самсунг на территории США. Принимая во внимание, что суд удовлетворил претензии Apple не только лишь к дизайну, но еще и программному обеспечению коммуникаторов, ассортимент продукции Самсунг на американском рынке может серьезно сузиться. При этом доля США составляет пятую часть мирового рынка, по этой причине подобный запрет способен стать серьезным ударом для бизнеса Самсунг.

К тому же, Apple намеревается доказывать наличие злого умысла в действиях Самсунг при заимствовании технологий и элементов дизайна. По американскому законодательству, производитель айфонов может рассчитывать на компенсацию втрое более той, которую уже заполучил. Подобный вариант событий весьма вероятен, т.к. в процессе слушаний Самсунг признал, что использовал продукцию Apple в качестве образцов при создании собственных устройств и отказался внести в них перемены по рекомендации Google.

При объеме квартальной прибыли порядка 4,5 миллиарда $ миллиардная компенсация вряд ли разорит Самсунг. Хотя нужно принимать во внимание потенциальные и косвенные потери южнокорейского изготовителя. Кроме возможной дополнительной компенсации в 2 миллиарда $ и упущенной прибыли в случае запрета продаж в США, к их числу возможно отнести уменьшение капитализации компании при снижении стоимости ее акций, и дополнительные расходы на разработку новых устройств.

ВЗГЛЯД: Как решение суда отразится на рынке коммуникаторов?

И.Л.: Примечательно, что сами по себе патенты и патентные войны перестали быть предметом для юридических игр и стали реальным инструментом для влияния на рынок. И вопрос тут не только лишь в том, сколько патентов будет регистрироваться в будущем: при существующем уровне конкуренции производители пытаются немедленно оформлять все имеющиеся в их распоряжении технологические новации. Сегодня интереснее, как будут применяться уже зарегистрированные патенты.

ВЗГЛЯД: Как отразятся патентные войны на потребителях?

И.Л.: Пожалуй максимально очевидными для покупателей могут стать перемены во внешнем виде устройств. И вот ситуация двояка. С одной стороны, более трети американских пользователей плохо отличают айфоны от коммуникаторов Самсунг, потому возможные перемены в дизайне аппаратов могут сыграть на руку обоим производителям. В то же время, постоянно есть вероятность того, что первостепенное значение для покупателей имеет удобство и функциональность гаджетов, а не их дизайн. Вероятнее всего, патентное противостояние приведет к более разнообразному набору устройств на рынке.

ВЗГЛЯД: Может ли победа Apple привести к повышению расценок на сотовые телефоны?

И.Л.: Традиционно распространено предположение - и я склонен с ним согласиться, - что все дополнительные расходы, которые несет производитель, ложатся на плечи покупателей. В целом, есть все основания предполагать, что повышение бюджета на разработку отразится на цене гаджетов. В то же время, требуется принимать во внимание существующий высокий уровень конкуренции. Со смартфонами возможна ситуация, которую мы наблюдаем сейчас на рынке планшетов: производители прибегают к применению более дешевых комплектующих или выпускают продукты с меньшим уровнем прибыльности для захвата нужного компании ценового сегмента.

ВЗГЛЯД: Есть ли у иных фирм шанс сместить Apple с позиции лидера?

И.Л.: В сложившейся ситуации в максимально выгодном положении оказывается тандем Нокиа-Microsoft: производитель целиком отказался от эксплуатации операционной системы Symbian ОS в пользу Винда Phone. Война Apple и Самсунг может подтолкнуть и прочих изготовителей к отказу от бесплатной ОС от Google в пользу продукта от Microsoft, в коем технологические решения Apple применяются в рамках кросс-лицензионного соглашения. Это, в первую очередь, может стать очередным фактором для повышения расценок на устройства, а во-вторых - потенциально закрепить позиции Microsoft, которая и так известна собственным стремлением потеснить соседей из Купертино на рынке сотовых устройств.

ВЗГЛЯД: Как патентная война отразится на развитии технологий? Нет ли риска, что инновации весьма замедлятся?

И.Л.: В этой ситуации требуется понимать, что подразумевается под инновациями. Apple буквально смогла снять сливки с результатов на самом деле длительной и напряженной работы по создании инновационных продуктов. При этом решение суда буквально закрепило на официальном уровне существующее мнение, которое проводит аналогию м/у продуктами Apple, их внешним видом и интерфейсом, и понятиями удобства и эргономичности. В этой позиции есть доля истины, даже если принимать во внимание то, что не все применяемые элементы возможно назвать непосредственными изобретениями команды Стива Джобса - часть из них - результат оптимального выбора из существующих решений. Невзирая на это, продукция Apple нередко на голову превосходит продукцию прямых конкурентов. Потому на скорости введения инноваций патентная война вряд ли скажется - юристы из Купертино только успешно защитили права на интеллектуальную собственность компании.

Патентная битва может отразится на доступности передовых технологий для наименее обеспеченных групп покупателей. Раньше производители могли снижать цену устройств для конечных покупателей за счет меньших затрат на разработку и сокращения сроков вывода продуктов на рынок. В этом случае есть риск того, что инженеров будет подстегивать потребность внесения значительных изменений как во дизайн, так и в начинку аппаратов, и компании будут прибегать к спорным технологическим и дизайнерским решениям. Подобная политика может сделать более очевидной разницу м/у продуктами изготовителей I-го и II-го эшелонов. В то же время, подобное развитие событий сумеет понятно продемонстрировать, на самом ли деле Apple обладает монополией на инновации и креативность.


(Если я тебе помог - кликните по рекламе снизу, этим ты окажешь помощь сайту.Wink)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Loading...

Новости iPhone/iPad


softbank-1.gif
Среда, 22 Августа 2012 22:06
157359.jpg
Воскресенье, 26 Августа 2012 22:48
157751.jpg
Понедельник, 27 Августа 2012 10:05
_photo_198.jpg
Четверг, 30 Августа 2012 15:36
sobesednik-titlepic-1.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:45
samsung-apple-nickels-wtf.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:32
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других