Новости --> Все новости --> статья --> Samsung, грузовики, монеты?

Samsung, грузовики, монеты?
Автор: aarus   
03.09.2012 15:32

Домыслы бывают различными. Точными. Полезными. Ложными. Или совершенно глупыми. Слух о Самсунг и её "экстравагантном способе выплаты штрафа" ушёл так далеко в область глупостей, что ни у одного члена редакции не нашлось смелости написать про этот животрепещущий бред. В конечном счете, читатели продолжают веровать в шуточки от Scoopertino. А здесь ещё и тема актуальная. Опасно. Одним словом, мы понадеялись на население Земли и решили тактично промолчать.

 

В следующие 24 часа мы прикладывали руки к лицам в 10 раз чаще обычного. Мало того, что чья-то шутка на западном форуме превратилась в весть, так ещё и по пути к российским читателям ей удалось приобрести статус общепризнанного факта - наперекор не только лишь простейшей логике, но еще и основным законам природы. Если вы поверили в эту чушь - скорее проходите лечебный курс ниже.

Если вы до сих пор не понимаете, о чём идёт речь - поздравляем вас. Оценить запущенность ситуации вы можете благодаря Google. Прочих же возвращаем в действительность всего за 6 простых шагов.

1. С позиции юриспруденции, в данный миг Самсунг не обязана Apple ни цента. Тот наиболее приговор присяжных вступает в законную силу лишь после его признания судьёй - чего до сих пор не произошло. И, в теории, может и не случиться вовсе. Дело может оказаться радикально пересмотрено благодаря усилиям юристов, представляющих интересы корейской компании. Потому сейчас руководству Самсунг вообще нет никакого смысла платить штраф в млрд $. Ни в монетках, ни в бумажках, ни в грузовиках, ни в чеках, ни по безналичке.

2. По законам США, одобренным местным Министерством Финансов, любая коммерческая, государственная или некоммерческая организация вправе устанавливать вид и тип валюты, принимаемой от субьектов извне в качестве оплаты штрафов и долгов любого рода. Это даёт Apple право без суда и следствия развернуть все "грузовики с монетами" назад в Корею, обанкротив бедную Самсунг на все расходы от содержания подобного числа грузовых автомобилей, их заправки и так дальше. После этого Самсунг будет нужно изменять свои пятицентовые монетки на подобный вид валюты, который потребует с неё Apple.

К слову, в реальном мире возможна и такая ситуация: Apple реально потребует от Самсунг выплаты долга в пятицентовых монетах. И для корейской компании такая "шутка" обернётся большими убытками. Так сказать, смеяться будет тот, кто посмеётся последним.

3. Пятицентовая монетка, в которых "Самсунг выплатила штраф в 1 млрд $", весит 5 грамм. Простая математика, уроки которой не следовало пропускать, повторяет: для транспортировки 1 млрд $ в 5-центовых монетах понадобится 2 тыс. семьсот пятьдесят 5 восемнадцатиколёсных грузовиков с грузоподьёмностью в тридцать 2 с половиной тонны. Повторим в циферках: 2755 18-колёсных грузовиков грузоподъёмностью в 32,5 тонны.

Развёртывание подобного числа транспорта тяжко ляжет на мировые транспортные трассы. А сама затея не просто превратит Самсунг и все её дочерние компании в банкрота, но еще и поставит в вечное финансовое рабство всё её руководство. Хохотать будут разве что в Купертино.

4. Для выплаты 1 млрд $ пятицентовыми монетами Самсунг просто не хватит... монет. Последний раз их число на рынках мира пробовали замерить в 2006 г.: тогда подобных монеток было около 20 млрд. С того момента подобные монетки медленно выдавливались из обращения, так что более их никак не стало.

Снова возвращаемся к математике: Самсунг понадобится как раз около 20 млрд пятицентовых монет, чтоб выплатить долг. Столько монет просто нету, да и никто не станет изымать их у населения по воле Самсунг. Вероятность того, что монетный двор США отштампует миллиарды недостающих монеток для какой-то там корейской компании, стремится не просто к нулю, а к отрицательной бесконечности. Успешнее будет поделить на ноль.

5. Допустим, что мир сошёл с ума, и казначейство США дало добро на штамповку всех таких монет. В любой пятицентовой монете содержится 95 процентов чистой меди. 100 000 тонн меди при плотности 8,94 килограмма на кубический мегабайт займут... 11185 кубических м. В плавательном бассейне олимпийского стандарта вмещается 2500 кубических м воды. Получается, что для размещения металла потребуется "залить" 4 с половиной подобных бассейна.

Представьте себе олимпийский бассейн, доверху залитый чистой медью. Не можете представить? То-то же.

6. Наконец, история в первый раз возникла даже не на американском сайте шуток 9gag.com, а на мексиканском портале - сборнике выдуманных вестей и шуток на злободневные тематики. Само интернет-издание честно предупреждает несчастье-корреспондентов: "Если вы хотите сделать весть, проверьте, чтоб её источником не был сайт фальшивых вестей". Рядовому российскому корреспонденту, к несчастью, хоть в глаза с весьма трудно отделять зёрна от плевел. Да и западные также жгут - Yahoo News, к примеру, принял всё это за чистую монетку. Печально.

Если у вас ещё остались какие-то сомненья - поделитесь ими с нами.

Всем сотрудникам ресурсов, которые перепечатали весть про монеты и Самсунг как факт, уверенно предлагаем переквалификацироваться в штатного писуна газеты Экспресс, а в качестве подработки выбрать региональное издание МОЁ-шки или, на худой конец, еженедельный сборник прохладных историй Оракул. По дороге на новое место работы не забудьте съесть собственный диплом журналиста - если таковой вообще был.

А всем тем, кто попался на эту утку, рекомендуем в последующем весьма тщательно выбирать источники информации, и читать вести с регулярным применением головы на плечах. СМИ неспроста называются "IV властью" - и история с Самсунг и грузовиками в очередной раз это подтверждает.


(Если я тебе помог - кликните по рекламе снизу, этим ты окажешь помощь сайту.Wink)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация



Loading...

Новости iPhone/iPad


158278.jpg
Вторник, 04 Сентября 2012 14:45
samsung-apple-nickels-wtf.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:32
2222_40.jpg
Вторник, 04 Сентября 2012 14:27
sobesednik-titlepic-1.jpg
Понедельник, 03 Сентября 2012 15:45
00-iPhone-5.jpg
Четверг, 13 Сентября 2012 09:33
ipnano-7-1.jpg
Четверг, 13 Сентября 2012 16:47
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других